Проблема соседей сверху - Нас постоянно затапливают, но ЖЭК не помогает. Что делать?

• г. Раменское

Нас регулярно топят соседи сверху (причем мы живем на четвертом, а источник течи - на шестом). Дверь они не открывают, объясняя это тем, что они, якобы закрыты внутри. ЖЭК к этой ситуации отказывается помочь, предлагают дожидаться очередного потопа, вызвать аварийную службу и дождаться пока соседи, оставшиеся без воды откроют дверь, чтобы устранить причину течи. Нас этот вариант не устраивает, т.к. мы не хотим быть привязанными к квартире и оставаться на караульном положении круглыми сутками. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете оценить ущерб и обратиться в суд на основе имеющихся документов, при этом ходатайствовать о проведении экспертизы в рамках судебного процесса. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).