Роль и ответственность нотариуса при открытии наследственного дела и проверке наличия завещания

• г. Москва

Должен ли нотариус при открытии одним из претендентов на наследство наследственного дела об имуществе первым делом проверить по информационной базе наличие завещания на это имущество, и какую ответственность нотариус несет за заведомое нарушение этой обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должен, поскольку наследник, указанный в завещании, вправе не принимать наследство, в этом случае наследовать будут наследники по закону.