Проблема на работе - отказ от работы при наличии болезни и конфликт с руководством

• г. Оренбург

У меня проблема, как быть? Я работник завода с 27 февраля 2015 г. не так давно я вышел на больничный, после краткого лечения я узнал что мне необходимо в срочном поррядке делать лечениен за свой счет, я решилд уйти с завода так как условия труда тяжелые и вредные, написал заявление в день выхода на работу, мне его подписал начальник дизельного цеха где я и работаю отправил в отдел кадров, и сообщил что отрабатывать я не буду так как нет 4 х месяцев работы стажа вот, начальник кадровик сообщил что я обязан отработать, далеее узнав мою ситуацию отправил к директору, там произошел конфуз с секретаршей, она даже не пустила меня, сообщила что ставят мне прогул я обязан работать хотя держит в руке мое заявленине я не знаю что мне делать дни идут а у меня попахивает статьей они не очень хоррошие люди помогите!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поставить прогул Вам не имеют право, пишите заявление по собственному по ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте!!

В соответствии со ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

В период предупреждения работник обязан выполнять свои трудовые обязанности. Если Вы отсутствуйте в указанный период и не выполняете трудовые обязанности, то работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскание в виде замечания, выговора и увольнения по соответствующим основаниям.

Вам лучше будет выходить на работу до истечения срока предупреждения. Если работу не предоставляют то пишите заявление с просьбой предоставить работу в соответствии с трудовым договором. Если работодатель после получения указанного заявления никак не отреагирует, обратитесь в Прокуратуру или в инспекцию труда.

P.S. Все заявления пишите в 2х экземплярах, на Вашем экземпляре пусть секретарь ставит отметку о принятии указанного заявления. Если отказываются направляйте письмо с уведомление обязательно с описью вложения.

Если у Вас также нет заявления об увольнения с отметкой, то попробуйте запросить копию указанного заявления в порядке ст.62 ТК РФ. Если указанное заявление не найдется и не будут принимать новое направьте также письмом с описью вложения и уведомлением.