Возможно ли амнистировать мужа, осужденного по статье 162 часть 2, при условии, что это его первое преступление и имеются только смягчающие обстоятельства?

• г. Обь

Попадает ли под амнистию мой муж осужденный по статья 162 часть 2 судим первый раз и не имеющий отягчающих только смягчающие обстоятельства.

Ответы на вопрос (2):

Пока амнистия не объявлена, проект принят только в первом чтении. Но шансы Вашего супруга освободиться по амнистии крайне малы.

В п. 13 проекта постановления ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов" указано:

13. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ...статьей 162,

Так что шансов освободиться по амнистии у Вашего мужа нет.

Попробуйте УДО или замену оставшейся части наказания более мягким видом, а также иные правовые способы.

Нужно смотреть состоявшиеся по делу судебные акты