Заочное обучение в декретном отпуске.

• г. Ярославль

Я сдудентка заочной формы обучения. Может ли моя мать выйти в декретный отпуск по уходу за внучкой? И будет ли он оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

статья 256 Трудового кодекса РФ позволяет брать отпуск по уходу за ребенком не только матери ребенка, но и его отцу, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком. Причем использовать отпуск по уходу за ребенком можно по частям и по переменке разными родственниками.Для того, чтобы работающая бабушка получала пособие, Вам надо прервать декретный. После этого уже бабушка ребенка оформляет такой отпуск.Чтобы бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, ей нужно принести на работу такие документы:

два заявления: первое - о предоставлении отпуска по уходу за внуком, второе - о назначении в связи с этим ежемесячного пособия

копию свидетельства о рождении ребенка

копию свидетельств о рождении других детей в семье (в случае, если в семье более одного ребенка); эти документы нужны для расчета пособия

справку с работы матери и отца ребенка о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособие.