Можно сформулировать такой заголовок - Соседский конфликт из-за поврежденной машины - нужно ли идти в суд?

• г. Ставрополь

У моих знакомых такая ситуация. Живут в поселке и у них есть домашний скот, есть одна поляна и туда они выводят корову пастись. Метров 100-150 от туда живут люди и они поставили свою машину прям на этой поляне ну и корова немного помяла машину (бампер или крыло) сейчас они требуют ремонт в размере 10 000.. так его оценили в сервисе.. (а это двухмесячная зарплата хозяйки коровы) законно все это или нет? или лучше все через суд? у них есть гараж, или можно поставить рядом с домом машину, но они говорят что в гараж долго ставить а около дома стоит какой то знак и он шатается и они бояться что он упадет на машину, поэтому они поставили ее на поле. С другой стороны корова то не зашла к ним во двор и не наделала всего этого.. тогда может сделать 50 на 50... но вот согласятся ли они.. подскажите если подавать в суд что будет и стоит ли вообще это делать?!

Ответы на вопрос (2):

Пусть подают в суд и пробуют доказать, что именно эта корова помяла автомобиль.