И еще, мой адвокат говорил что по прошествии полгода со дня приговора он напишет ходатайство о снятии судимости.

• г. Томск

Имею условную судимость на один год, из которой прошло уже полгода. Собираюсь купить квартиру в другом районе города и прописаться там. Я должен уведомить об этом инспекцию, поэтому интересует стоит ли оставлять о себе информацию по новому адресу, или же лучше оформить сделку на родственника а самому прописаться там после снятия судимости?

И еще, мой адвокат говорил что по прошествии полгода со дня приговора он напишет ходатайство о снятии судимости. Однако в законе сказано, что такое может вынести в суд только инспекция по контролю за осужденными, по её представлению. Идти ли к адвокату или же он лукавил?

Инспекция запросила у меня характеристику от соседей, это обязательная процедура раз в полгода или же они намерены написать таки ходатайство?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Совершенно непонятно, какой смысл оформлять сделки на родственников, если Вы сами в состоянии это сделать. Если Вас смущает перестановка на учет по новому месту жительства, просто не снимайтесь с учета по нынешнему до окончания срока условного осуждения. Что касается снятия судимости, то с таким ходатайством Вы можете обратиться в суд лично, не дожидаясь инициативы инспекции.