Женщина подала на развод после избиений и оскорблений со стороны мужа - Как она сможет установить место жительства детей при разводе?

• г. Москва

С мужем прожили в браке 10 лет. Имеем двух несовершеннолетних детей. Денег на проживание не дает детьми не занимается. Меня постоянно оскорбляет. Недавно избил. Пошла сняла побои. Теперь каждый день идет давление на меня что бы я не ушла. Избивает в присутствии детей. Сегодня подала на развод. И что бы избежать драк и не травмировать психику детей хочу уйти жить к соседям. Смогу ли я при разводе установить место жительство детей со мной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете.

Это лучший ответ

Добрый день! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.