Сомнения в качестве утеплителя - можно ли сдать пальто в магазин для экспертизы?
₽ VIP

• г. Москва

Приобрела пальто. Со слов продавца - утеплитель - тинсулейт (thinsulate). На это указывала и рекламная этикетка (в связке этикеток - фирм. Этикетка производителя изделия, также производителя меха). на самом изделии указан состав ткани верха и подкладки. По словам продавца данный утеплитель рассчитан на минусовые температуры (до-25). данный утеплитель согласно данным, действительно, превосходит свойства пуха.

Суть в том, что пальто одела при погоде 0 - +1. И на мой взгляд, изделие не соответствует, заявленным качествам - не сохраняет тепло. Разумеется это могут быть мои субъективные ощущения. Сдать пальто, я так понимаю, я не могу - пальто уже одевала.

Вопрос: можно ли сдать пальто в магазин для экспертизы - использовался ли в пальто заявленный утеплитель или нет. или лучше проводить независимую экспертизу?

Как посоветуете поступить?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Разумеется необходимо привлекать эксперта, который не заинтересован в исходе спора. Если Вам была продана вещь, по своим качествам не соответствующая характеристикам, указанным на этикетках, обращайтесь в суд. Наказывайте продавца. И пусть они не пытаются "перевести стрелки" на производителя или поставщика продукции.

Юлия, в соответствие со ст.495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Если выявится, что информация недостоверная, то можно в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещение других убытков.

Вам необходимо потребовать прооведения независимой экспертизы от продавца. В случае отказа провести экспертизу самостоятельно и если информация о ненадлежащем качестве подтвердится, обратиться в суд для взыскания всех расходов.

С уважением, Евгений.

Юлия, если сдадите на экспертизу в магазин, то и результат будет соответствующим. только независимая экспертиза.