Необходимость подписи всех собственников в договоре аванса/задатка для квартиры с несколькими владельцами и соответствие расписки доле каждого собственника.

• г. Москва

1. если у квартиры несколько собственников, то в договоре аванса/задатка должны быть подписи всех собственников либо их представителей?

2. расписка должна быть от каждого собственника пропорционально его доле в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Должны быть все подписи;

2. Да.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Расписка может быть одна, но в ней должны быть включены все собственники и их представители. Так же в расписке можно указать какая доля кому принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель, хочет внести задаток для покупки квартиры. У нас два собственника. Обязательно ли составлять договор задатка. Если, да, то можно ли его написать от руки и кто его должен писать.? Или можно просто написать расписки от собственников о получении задатка, без составления договора о задатке? Если 2 собственника-продавца это, должны быть две расписки от каждого собственника.

Меня обманули, взяли аванс за квартиру, квартиру мне не продали и аванс не вернули. В квартире 4 собственника по приватизации-семья, доли не выделены. Аванс брал один, расписка от него, в расписке указана полная стоимость квартиры, т.е.он взял аванс за всю квартиру, хотя не является единоличным её собственником. Говорит, что действовал от имени всех. Можно ли в этом случае ходатайствовать в суде о солидарной ответственности по взысканию аванса за квартиру и взыскать долг с остальных собственников, т.к.тот, кто писал расписку и брал деньги, не работает, и с него взять нечего.

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться. Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

Я собираюсь приобрести трехкомнатную квартиру в г. Королев. Был выбран вариант квартиры, которая приватизирована менее 1 года тому назад. Там 5 собственников, причем один несовершеннолетний. У меня есть несколько вопросов:

1. Должны ли в договоре купли-продажи указываться все собственники?

2. Договор лучше заключать в простой письменной форме или нотариально заверенный?

3. Так как в договоре будет прописываться сумма 990 000 рублей, а на остальную сумму будет писаться расписка, то сколько расписок должно быть - пять (от каждого собственника) или от какого-то одного собственника?

4. Могут ли все собственники сделать доверенность на какого-либо одного собственника и какой тип доверенности должен быть?

5. По каким причинам договор может быть объявлен не действительным?

6. Как себя можно застраховать?

Решили купить квартиру в ипотеку.

Выбрали квартиру. В квартире 3 доли, по 1/3 у каждого. На момент просмотра квартиры, выбора-общались с одним из собственников (Мать) квартиры, дочь должна была приехать ближе к сделки, была составлена доверенность на мать от обеих собственниц (копия имеется), но у хозяев были долги по ком. услугам и всех справок для Банка они собрать не могли и денеж. Средств у них не было. Договорились внести им сумму 50 тыс рубл на погашение задолженности составив Договор Задатка, приравненный к предварительному договору и сумма Задатка являлась авансом за квартиру. Договор о задатке составили лишь на мать.

Собрали справки и выяснилось, что на одну из долей квартиры стоит обременение в связи с задолженностями по кредитам.

Как на быть в такой ситуации? Взыскивать через суд? Не откажут ли нам, на основании того, что там 3 собственника, а договор о Задатке на одного собственника?

Аванс за покупку квартиры принимает агенство недвижимости (не собственники продаваемой квартиры).

Какие документы должны быть у агенства на получение аванса?

Можно ли при передачи аванса не присутствовать всем собственникам продаваемой квартиры за которую вносится аванс?

На сделке будут присутствовать все собственники!

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться (а если бы я приобретала коттедж?) . Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставили залог за квартиру, продавец написала расписку, собственниками квартиры являются мама продавца и дети продавца. Собственников в расписке продавец не прописала. Правильно ли составлена такая расписка или же нужно указывать всех собственников и подписи всех собственников (в случае детей, продавец является их мамой, дети несовершеннолетние, она как представитель, а вот с мамой продавца не понятно, должна она быть указана и ставить свою подпись или нет)

Однокомнатной квартирой (небольшой площади) владеют два собственника (у каждого 0,5 квартиры). Первый собственник проживал более 5 лет в квартире и нес бремя собственности (оплачивал все счета, квитанции). Второй даже не появлялся в квартире все время владения, но вдруг начал претендовать на ключи от квартиры с желанием пользоваться ею. Есть какие-нибудь нормы/положения, ограничивающие пользование квартирой вторым собственником (должны ли быть отдельные входы в квартиру, должна ли быть перегородка, учитывая, что собственники совершенно чужие, практически незнакомые друг другу люди, не родственники)?

У квартиры 3 собственника. У каждого 1/3 доля в праве. Двое собственников хотят подарить свои доли третьему собственнику. Как оформить договор дарения Оформлять один договор, обозначив в нем обоих дарителей или это должны быть два разных договора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение