Якобы это делается через суд. Объясните пожалуйста, как именно это можно сделать и какие для этого нужны документы?

• г. Москва

У нас с родителями имеется 3 х-комнатная квартира. Все трое в ней прописаны и приватизирована она в трех равных долях. Я хочу продать свою долю и переехать к жене, но в риэлторской конторе сказали, что вначале необходимо выделить, определить как-то эту долю. Якобы это делается через суд. Объясните пожалуйста, как именно это можно сделать и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, выделять долю натуре не обязательно, Вы можете продать идеальную долю в праве собственности. Остальные собственники имеют преимущественное право покупки, то есть Вы должны сначала предложить им выкупить свою долю. Если в течении месяца они этого не сделают, либо от них не будет никакой реакции Вы можете продать принадлежащую Вам долю любому лицу.

С уважением, Евгений.

Дмитрий, здравствуйте! Скорее всего, у Вас приватизированная квартира в СОВМЕСТНУЮ (не в долевую) собственность, и поэтому и треуется сначала определить доли. А потом уже продавать. Вы с родителями можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей в совместной собственности, по одной трети доли в праве каждому. При продаже доли сразу же в УФРС Вам зарегистрируют и право собственности на долю и переход права собственности к покупателю.

Если же родители против определения долей у нотариуса, то, действительно, Вам придется делать это в судебном порядке. Вы - истец, родители - ответчики. На основании ст. 254 Гражданского кодекса, просите суд определить Вам 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Документы: правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, эксплкация, квитанция об оплате гос. пошлины.

С уважением,

Харченко О.В.