Как обратиться в случае задержки и отказа в выплате зарплаты при работе по одностороннему договору?

• г. Самара

Я работала по одностороннему договору работодатель задержал зарплату на два месяца и при увольнении отказался выплачивать, куда я могу обратиться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Непонятно, что Вы имеете ввиду под односторонним договором. Договоры не могут быть односторонними.

Если Вы были оформлены по трудовой книжке - обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и возмещении морального вреда. На это у Вас три месяца. Два уже прошли.

жалобы в прокуратуру, Трудовую инспекцию + иск в суд срочно (срок обращения 3 месяца)