Работодатель отказался выплатить заработную плату и вычел недостачу при ревизии - как защитить свои права?

• г. Череповец

Я работала по устному договору у частного предпринимателя! После увольнения, работодатель отказался выплатить заработную плату в день увольнения, сославшись на недостачу при ревизии. После проведения ревизии, работодатель отказался выплатить зарплату, сославшись на недостачу при ревизии и вычел недостачу из моей заработной платы! Что мне сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания заработка можете обратиться в суд, одновременно должны заявить требование об установление факта нахождения в трудовых отношениях.

Предварительно вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сложившихся отношений трудовыми, о возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор, произвести Вам выплату заработной платы, отпускных, о возложении обязанности по предоставлению в отношении Вас сведений как о работнике.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Таким образом на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. Вам следует собирать все возможные доказательства, желательно письменные, подтверждающие факт работы у нее, где Вы расписывались и это связано с работой: накладные, договоры, ведомости, акты и т.р. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать и работники предпринимателя, которые работали у нее официально.

?

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений + взыскании заработной платы+ компенсации за неиспользованный отпуск+ моральный вред. Срок исковой давности по таким делам 3 месяца с момента увольнения. В случае невозможности доказать обещанный р-р заработной платы , з\п будет взыскана исходя из МРОТ по Волологодской области ,примерно 7300руб\мес. Параллельно следут обраться в трудовую инспекцию. Можете записаться на консультацию, все разъясним 74-23-94