Каковы последствия просрочки выплат по кредитам и возможные варианты ежемесячных платежей

• г. Черемхово

У моего мужа в нескольких банках кредиты, раньше мы всегда вовремя платили, но его сократили на работе, но в трудовой написали по собственному желанию. На данный момент он безработный, я тоже не работаю. Уже имеются в банках просрочки. Подскажите пожалуйста когда банки подадут на нас в суд и суд назначит нам по всем банкам какие-то выплаты, можем ли мы платить ежемесячно хотя бы по три-четыре тысячи, или же мы обязаны будем платить столько, сколько скажут приставы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Если сразу погасить задолженность не сможете - приставы будут удерживать по 50% с доходов, а если таковых нет - примут меры к обращению взыскания на имущество (кроме перечисленного в ст 446 ГПК)

А если мы ежемесячно сами будем платить приставам по 3-4 т.р они все равно имущество арестуют?

Проведут опись, но по факту имущество так и останется у вас.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.