Могу ли я потребовать компенсацию (50000 р), и уйти по "собственному желанию"?.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом, ситуация такая,

В организации где я работаю (рабочий график 5/2), принуждают выходить в выходные дни (возможно это прописанно в регламенте, но я этого не видел), я письменно отказался выходить в воскресенье ("прошу освободить от выхода на работу в выходные дни") и скорее всего мне предложат написать заявление "по собственному желанию"... . Могу ли я потребовать компенсацию (50000 р), и уйти по "собственному желанию"?. Или как я могу отстаять свои права?

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Поэтому если Вы не согласны работать в выходной день, то можете не работать. Что касается требования компенсации, то согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Если считаете действия работодателя неправомерными, то напишите жалобу в госинспекцию труда, в прокуратуру.

С уважением,