Имеет ли право на получение жилья за счет федерального бюджета несовершеннолетний узник фашистских концлагерей?

• г. Казань

Имеет ли право на получение жилья за счет федерального бюджета несовершеннолетний узник фашистских концлагерей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нормы законодательства приравнивают бывших несовершеннолетних узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Меры социальной поддержки для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены соответственно ст. ст. 14 и 15 Федерального закона "О ветеранах". Среди предоставляемых мер социальной поддержки этой категории граждан предусмотрено и обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется согласно положениями ст. 23.2 Федерального закона "О ветеранах".

Поскольку Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 предусмотрена льгота для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета согласно Федеральному закону "О ветеранах", то установленные вышеназванным Указом Президента Российской Федерации льготы по обеспечению жильем в полной мере распространяются и на бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Всего доброго!