Как вернуть вложенные в вексель деньги через суд - история Рината
398₽ VIP

• г. Стрежевой

Меня зовут Ринат. Подскажите, пожалуйста, а возможно ли через суд вернуть денежные средства, вложенные в вексель? Если кратко, то мы вложили деньги в вексель на 500 тыс. Год компания исправно выплачивала по нему проценты, а когда мы написали заявление на выдачу всей суммы по векселю, фирма, ссылаясь на рост курса доллара кормит нас завтраками (может быть в конце месяца, возможно в следующем месяце...). Заранее Вам большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В суде взыскивайте деньги. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Да, обращайтесь в суд по выплате по векселю (Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе")

Уважаемый Ринат г. Стрежевой !

Вексель это одна из форм Долговой расписки, поэтому вы вправе в Судебном порядке возвратить деньги вложенные в него (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2015г

Вексель оформляет заемные отношения, долг по нему вправе взыскать в судебном порядке. ст. 131-132 гпк рф.

Для гарантии возврата долга вправе к иску приложить ходатайство о наложении ареста на счета и имущество компании. ст. 140 гпк рф.

Статья 815 гк рф. Вексель

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 815 ГК РФ >>>

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ

Принят

Государственной Думой

21 февраля 1997 года

Статья 1. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст. 221).

Статья 2. По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.

По переводному и простому векселю, выпущенному Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, городскими, сельскими поселениями и другими муниципальными образованиями до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются ранее установленные обязательства его погашения.

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

Глава VII. ИСК В СЛУЧАЕ НЕАКЦЕПТА ИЛИ НЕПЛАТЕЖА

43. Векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц:

При наступлении срока платежа:

если платеж не был совершен.

Даже раньше наступления срока платежа:

1) если имел место полный или частичный отказ в акцепте;

2) в случае несостоятельности плательщика, независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет, в случае прекращения им платежей, даже если это обстоятельство не было установлено судом, или в случае безрезультатного обращения взыскания на его имущество;

3) в случае несостоятельности векселедателя по векселю, не подлежащему акцепту.

Уважаемый Ринат.

Не всё так просто.

Полагаю у Вас простой вексель в форме процентов на сумму векселя.

Вексель обязательно должен быть предъявлен к платежу либо в указанную дату, либо в течение двух последующих рабочих дней. Это требование содержится, в т.ч. в конвенции (Женевская вексельная конвенция) 1930 г. (у нас такие же правила).

Если же банк по каким-то причинам отказался погасить вовремя предъявленный к оплате вексель, держателю бумаги необходимо в те же три дня обратиться к нотариусу для составления протеста по векселю. И лишь затем необходимо обжаловать отказ в погашении векселя в суде.

Вы предъявили вексель к оплате, полагаю, ранее срока.

Здесь надо знать:

По правилам Женевской вексельной конвенции 1930 г. наименование “вексель” должно содержаться в тексте документа. Если это слово находится только в заголовке, документ не является векселем (для сведения).

Обязательным является указание срока платежа:

конкретная дата;

-через фиксированное время с момента составления векселя, к примеру через 20 дней;

-по предъявлении;

- через фиксированное время после предъявления.

Если срок не указан, вексель оплачивается по предъявлении. Если уплата привязана к дате предъявления, вексель необходимо предъявить к платежу в течение одного года со дня его составления. Если эти условия не будут выполнены, вексель является ничтожным и должник-векселедатель может его не оплачивать.

У Вас неполная информация, поэтому я и отвечаю, упоминая некоторые нюансы.

И ещё, полагаю, это надо знать:

если банк по каким-то причинам отказался погасить вовремя предъявленный к оплате вексель, держателю бумаги необходимо в три дня обратиться к нотариусу для составления протеста по векселю. И лишь затем необходимо обжаловать отказ в погашении векселя в суде.

Надо знать, какой вексель, срочный, на предъявителя. Договор к векселю, на основании чего вам выплачивают проценты. Все эти моменты необходимо знать, прежде чем давать советы.