Как вернуть вложенные в вексель деньги через суд - история Рината
398₽ VIP

• г. Стрежевой

Меня зовут Ринат. Подскажите, пожалуйста, а возможно ли через суд вернуть денежные средства, вложенные в вексель? Если кратко, то мы вложили деньги в вексель на 500 тыс. Год компания исправно выплачивала по нему проценты, а когда мы написали заявление на выдачу всей суммы по векселю, фирма, ссылаясь на рост курса доллара кормит нас завтраками (может быть в конце месяца, возможно в следующем месяце...). Заранее Вам большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В суде взыскивайте деньги. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, обращайтесь в суд по выплате по векселю (Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе")

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ринат г. Стрежевой !

Вексель это одна из форм Долговой расписки, поэтому вы вправе в Судебном порядке возвратить деньги вложенные в него (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2015г

Спросить
Пожаловаться

Вексель оформляет заемные отношения, долг по нему вправе взыскать в судебном порядке. ст. 131-132 гпк рф.

Для гарантии возврата долга вправе к иску приложить ходатайство о наложении ареста на счета и имущество компании. ст. 140 гпк рф.

Статья 815 гк рф. Вексель

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 815 ГК РФ >>>

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ

Принят

Государственной Думой

21 февраля 1997 года

Статья 1. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст. 221).

Статья 2. По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.

По переводному и простому векселю, выпущенному Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, городскими, сельскими поселениями и другими муниципальными образованиями до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются ранее установленные обязательства его погашения.

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

Глава VII. ИСК В СЛУЧАЕ НЕАКЦЕПТА ИЛИ НЕПЛАТЕЖА

43. Векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц:

При наступлении срока платежа:

если платеж не был совершен.

Даже раньше наступления срока платежа:

1) если имел место полный или частичный отказ в акцепте;

2) в случае несостоятельности плательщика, независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет, в случае прекращения им платежей, даже если это обстоятельство не было установлено судом, или в случае безрезультатного обращения взыскания на его имущество;

3) в случае несостоятельности векселедателя по векселю, не подлежащему акцепту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ринат.

Не всё так просто.

Полагаю у Вас простой вексель в форме процентов на сумму векселя.

Вексель обязательно должен быть предъявлен к платежу либо в указанную дату, либо в течение двух последующих рабочих дней. Это требование содержится, в т.ч. в конвенции (Женевская вексельная конвенция) 1930 г. (у нас такие же правила).

Если же банк по каким-то причинам отказался погасить вовремя предъявленный к оплате вексель, держателю бумаги необходимо в те же три дня обратиться к нотариусу для составления протеста по векселю. И лишь затем необходимо обжаловать отказ в погашении векселя в суде.

Вы предъявили вексель к оплате, полагаю, ранее срока.

Здесь надо знать:

По правилам Женевской вексельной конвенции 1930 г. наименование “вексель” должно содержаться в тексте документа. Если это слово находится только в заголовке, документ не является векселем (для сведения).

Обязательным является указание срока платежа:

конкретная дата;

-через фиксированное время с момента составления векселя, к примеру через 20 дней;

-по предъявлении;

- через фиксированное время после предъявления.

Если срок не указан, вексель оплачивается по предъявлении. Если уплата привязана к дате предъявления, вексель необходимо предъявить к платежу в течение одного года со дня его составления. Если эти условия не будут выполнены, вексель является ничтожным и должник-векселедатель может его не оплачивать.

У Вас неполная информация, поэтому я и отвечаю, упоминая некоторые нюансы.

И ещё, полагаю, это надо знать:

если банк по каким-то причинам отказался погасить вовремя предъявленный к оплате вексель, держателю бумаги необходимо в три дня обратиться к нотариусу для составления протеста по векселю. И лишь затем необходимо обжаловать отказ в погашении векселя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать, какой вексель, срочный, на предъявителя. Договор к векселю, на основании чего вам выплачивают проценты. Все эти моменты необходимо знать, прежде чем давать советы.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если в векселе срок платежа указан следующим образом: по предъявлении, но не ранее 91 дня от составления, будет ли такой вексель действительным?

И может ли осуществляться между резидентами РФ обращение векселя, вексельная сумма которого выражена в долларах?

Сберегательная компания не выплачивает деньги по простому векселю уже 2 месяца, вексель был закрыт 5 июня, а на руки выдан акт-передачи векселя. Хочу подавать в суд, что для этого нужно и куда обращаться для составления иска?

Срок исковой давности по оспариванию векселя. Мы должны заплатить по векселю, но хотим попробовать признать его не действительность. Вексель выдан в апреле 2012 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение