В каком случае мачеха может прописать своего нового мужа и может ли вообще?

• г. Москва

Ситуация следующая: родители развелись и мама выписала меня и сестру из московской квартиры. В ней остался прописан только отец. В 1999 году отец женился, прописал жену, а затем и рождённого ребёнка! Затем вновь прописали в московскую квартиру мою сестру. В 2007 году отец скоропостижно скончался и квартиросъёмщиком стала мачеха! Вообщем, сейчас в квартире прописанs: мачеха, её сын и моя сестра! В сентябре 2008 мачеха вышла вновь замуж и сменила фамилию!

Вопросы:

1) Стоит ли нам приватизировать квартиру и, если да, то на кого?

2) Возможно ли прописать меня вновь в эту квартиру?

3) Может ли мачеха после приватизации, допустим, выписать мою сестру?

4) В каком случае мачеха может прописать своего нового мужа и может ли вообще?

5) Если приватизировать квартиру на мачеху, каким образом мне можно взять с неё обязательство, чтобы она прописала меня и возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

1. Участниками приватизации могут быть только зарегистрированные в квартире лица.

2. Возможно, с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

3.Нет, даже если сестра откажется от участия в приватизации в чью-либо пользу, она сохраняет право пожизненного проживания в квартире.

4.См. ответ №2.

5. Никаких обязательств взять с мачехи не сможете.