Вопрос - а могут ли отказать в определении долей в натуре, оставив виртуальные 50/50?

• г. Санкт-Петербург

Сорри, я снова с вопросом про долевую собственность).

доли определены (50/50), но в натуре не выделены. Одна доля моя, вторая матери. Квартира 2-комнатная, в одной комнате живём мы с мужем, в маленькой - дитя (несовершеннолетнее). мать с нами не проживает. Сейчас ей приспичило продать свою долю. Как понимаю, в судебном порядке ей могут выделить маленькую комнату. Вопрос - а могут ли отказать в определении долей в натуре, оставив виртуальные 50/50? и можно ли продать именно долю, а не конкретную комнату? Про интересы ребёнка, видимо, спрашивать смысла не имеет.

И ещё - мы крайне не заинтересованы в продаже доли третьему лицу, но сходу выкупить сами не сможем, потребуется время. Соответственно есть пути:

1) как уже советовали - подать иск на взыскание долга по квартплате (10 лет она не платит, что и понятно) с последующим наложением ареста на имущество, т.е. долю, потому что другого в этой стране нет (и такой суммы при себе, надеюсь, тоже=) )

2) если перед продажей доли она должна быть выделена в натуре (а сделать это можно будет только через суд, по понятным причинам) - под всеми возможными предлогами откладывать заседания, а делать это можно очень долго, соответственно сам факт продажи откладывается на столько же как минимум

3) не получать уведомления о продаже, и само собой не подписывать отказ от выкупа. Правда, читала, что в Москве вместо подписанного адресатом уведомления можно представить полученный нотариусом ответ почтового отделения о невозможности доставки корреспонденции (двери не открывают, сами не приходят), но мне так кажется, что в этом случае продажу третьему лицу можно оспорить достаточно просто, или нет?

может, есть ещё какие-то хитроумные пути помешать продаже? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Я Вас понимаю, что Вы очень не хотите, чтобы мать продала свою долю в квартире. Но все Ваши "фантазии" находятся далеко от реальной жизни и от существующих Законов. Никакого выделения долей в натуре в квартире НЕВОЗМОЖНО. Продать можно только долю. Как Вы выразились - виртуальную. Хотя она вполне РЕАЛЬНАЯ. Даже если Вы и определите в суде порядок пользования квартирой и закрепите за собой комнату, то этот порядок будет определен ТОЛЬКО между ныне существующими собственниками. После продажи доли он существовать не будет.

Повторяю, продавать Ваша мать будет именно долю (1/2).

Помешать ей это сделать, вряд ли возможно. Потянуть время и потрепать друг другу нервы, может быть, и получится, но это ровным счетом ничего не даст. Если Вы не намерены покупать у нее ее долю. Увы.

Все остальные планы и рассказы, которые «греют Вам душу», мало имеют отношения к реальности.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.