Как я взял кредит на один день и заплатил за это 22000 рублей
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

2 декабря 2014 года мне срочно понадобились деньги. В Сбербанке я спросил: Могу ли я взять кредит на один день и не будет ли проблем с возвратом? Мне ответили, что проблем не будет! При получении кредита (250 000) мне его застраховали на 25 000 - сказали, что иначе нельзя. На следующий день я вернул в банк деньги - уже 275 000, согласно договора. Менеджер сказал, что в течение 10 дней 25 000 мне вернут (получу SMS в мобильном банке). К указанному сроку ничего не произошло. Я пришел в банк. Менеджер мне сказал, что в связи с начавшимся кризисом, деньги я получу в конце месяца. К концу месяца ОКАЗАЛОСЬ, что при оформлении документов для получения мы не отослали копию страхового полиса (снял копию с полиса), и теперь надо ждать еще 30 дней. Через месяц та же картина. Я позвонил по телефону, указанном в страховом полисе в страховую компанию, но мне сказали, что копии моего страхового полиса у них нет. Я отослал им все требуемые документы по электронке сам! Тут меня вызвали в банк и объявили, что мой менеджер ОКАЗАЛОСЬ оформил страховку в двух страховых компаниях Сбербанк страхование и Сбербанк страхование жизни!? Сказали будут разбираться. Результат: одна компания 16 марта вернула 1915 р.23 коп. вторая 21 апреля 1635 р.57 коп. За то, что я подержал в руках один день 250 000 заплатил 22000 рублей - может все правильно?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Это лучший ответ

Надо с документами разбираться. Но ст. 958 ГК РФ никто не отменял. Если Ваши права нарушены, то можете обжаловать в суде

ОКАЗАЛОСЬ оформил страховку в двух страховых компаниях Сбербанк страхование и Сбербанк страхование жизни!!!??? Сказали будут разбираться. Результат: одна компания 16 марта вернула 1915р.23коп. вторая 21 апреля 1635р.57коп. За то , что я подержал в руках один день 250 000 заплатил 22000 рублей - может все правильно?

Едва ли вам нужны 2 страховки. их обычно навязывают.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. .

прочтите договор внимательнее если нет условий по п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.В вашем случае т.к насколько я знаю вы можете обратиться к страховой компании в течении 30 дней.Начните пока с претензии к ним.

Как указывается в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) судам в каждом конкретном деле следует выяснять, являются ли те или иные суммы платой за оказание самостоятельной финансовой услуги либо они предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор.

В силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.

Включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора.

В данном случае судебная практика признает такие условия кредитного договора не соответствующими положениям статей 819 и 845 ГК РФ, статей 5 и 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», статьи 57 Федерального закона «О

Центральном банке Российской Федерации», статей 166 и 167 ГК РФ и пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а

денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежащими возврату.