Знаю, что основания для отмены решения судьи определены, но статьи закона плохо поддаются моему пониманию...

• г. Гатчина

Мою квартиру соседи залили водой. По данному факту организацией, имеющей лицензию на оценочную деятельность, была составлена смета на восстановительный ремонт квартиры, сумма получилась смешная - около 20 т.р.. Однако соседи возмещать ущерб отказались и я обратилась в суд. В суде не смогла обосновать суммы, указанные в смете и просила вызвать свидетеля - специалиста, составившего смету. Однако свидетель неоднократно в суд не являлся и дело было рассмотрено без него... В удовлетворении моих требований мне отказано.

В решении судья ссылается на то, что мной не доказан размер причиненного мне ущерба и отвергает смету как "недопустимое доказательство"...

Хочу обжаловать данное решение. Знаю, что основания для отмены решения судьи определены, но статьи закона плохо поддаются моему пониманию... Подскажите, пожалуйста, какое основание мне нужно указать в апел. Жалобе и есть ли возможност оспорить решение вообще.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! При рассмотрении дела в первой инстанции Вам нужно было заявить ходатайство о проведении экспертизы по определению стоимости материального ущерба, причиненного в результате залива. Без ознакомления с материалами дела трудно сказать, какие доводы нужно представить в апелляционной жалобе. Советую Вам обратиться к адвокату по месту жительства.