Мне предложили выбрать либо оплата билетов либо дорогу к отпуску законно ли это.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 325 ТК РФ Работодатель оплачивает один раз в два года стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Кроме того, работник имеет право на дополнительные дни к отпуску для проезда к месту отпуска (не оплачиваемые). Таким образом, действия работодателя незаконны.