Попав в аварию без вины, но с просроченным техосмотром - будет ли выплачена страховка и как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в аварию но я невиноват на месте дтп оказалось что у меня просрочен техосмотр выплатят мне страховку или нет и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об ОСАГО то оснований для отказа в выплате я не вижу. Если о КАСКО, то в договоре/правилах страхования может быть пункт среди обязанностей страхователя вида "...обеспечивать исправное техническое состояние ТС...", исправность ТС подтверждается талоном ТО. В данном случае СК может отказать в выплате, однако вполне реально и в этом случае отсудить выплату, доказав отсутствие связи между отсутствием талона ТО (техническим состоянием ТС) и причинами ДТП.