Ведь можно доплату осуществить согласно договору или акту, несмотря на то, что акт выставлен на полную сумму договора?

• г. Ростов-на-Дону

С ситуацией сталкиваюсь впервые - но хотелось бы знать для себя правильное решение.

Ситуация: договор с условиями оплаты - 50% - предоплата, 50% - после подписания Акта оказанных услуг. Поставщик услуг выставил счет на полную сумму договора, договор и акт сторонами подписаны. Заказчик оплатить на основании счета отказывается и требует 2 счета:

1) счет с формулировкой в его теле: "предварительная оплата за... ",

2) счет с формулировкой в его теле: "Окончательный расчет за услуги по... "

Насколько соответствуют закону требования заказчика? Ведь можно доплату осуществить согласно договору или акту, несмотря на то, что акт выставлен на полную сумму договора? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Нужно внимательно проанализировать Ваш Договор. Вполне возможно, что по поводу двух раздельных оплат в тексте есть принципиальные моменты. Что касается законности отказа в оплате, то эту проблему закон целиком относит к положениям договора – если там записано 2 платежа, так тому и быть.