Правомерны ли требования ГАИ, если согласно пп.

• г. Ангарск

Имеют ли право в ГАИ г. Ангарска (Иркутской области) помимо уплаты гос пошлины требовать оплаты за составление заявления об утрате водительского удостоверения?

Мною было утрачено водительское удостоверение. В ГАИ г. Ангарска меня попросили оплатить гос пошлину, а также 400 руб. за составление заявления об утрате водительского удостоверения. Правомерны ли требования ГАИ, если согласно пп. 1,2 ст.333.16 Налогового Кодекса РФ органы и должностные лица не вправе взимать за совершение юридически значимых действий иные платежи, за исключением гос пошлины? А выдача водительского удостоверения является совершением юридически значимого действия, за которое полагается уплата лишь только гос пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права. Однако скорее всего данные услуги "предлагает" не само ГАИ, а какое-нибудь ООО или ИП, поэтому, если Вы в состоянии сами написать такое заявление от их услуг можно "настойчиво отказаться".