Правомерны ли требования ГАИ, если согласно пп.

• г. Ангарск

Имеют ли право в ГАИ г. Ангарска (Иркутской области) помимо уплаты гос пошлины требовать оплаты за составление заявления об утрате водительского удостоверения?

Мною было утрачено водительское удостоверение. В ГАИ г. Ангарска меня попросили оплатить гос пошлину, а также 400 руб. за составление заявления об утрате водительского удостоверения. Правомерны ли требования ГАИ, если согласно пп. 1,2 ст.333.16 Налогового Кодекса РФ органы и должностные лица не вправе взимать за совершение юридически значимых действий иные платежи, за исключением гос пошлины? А выдача водительского удостоверения является совершением юридически значимого действия, за которое полагается уплата лишь только гос пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права. Однако скорее всего данные услуги "предлагает" не само ГАИ, а какое-нибудь ООО или ИП, поэтому, если Вы в состоянии сами написать такое заявление от их услуг можно "настойчиво отказаться".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне было отказано но в регистрации юридического лица, со следующей формулировкой

"Документ об уплате государственной пошлины, считается не представленным, т.к. главой 25.3 части второй Налогового Кодекса РФ не предусмотрена возможность уплаты государственной пошлины лицом, иным, чем обратившимся за совершением юридически значимого действия, следовательно, такое лицо не может быть признано плательщиком государственной пошлины за совершение данного юридически значимого действия"

Вопрос - действительно ли на текущий момент третьи лица не имеют право оплачивать пошлину за создание юридического лица?

Месяц назад мною была оплачена гос. пошлина на выдачу водительского удостоверения, но в связи с переездом в данном городе удостоверение получить не смогу. Поэтому хотелось бы вернуть деньги. Обращался в ГИБДД, там меня послали в кассу банка, а оттуда в казначейство. Согласно ст. 333.40 Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины - Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Следовательно за возвратом средств мне следует обращаться в ГИБДД с письменным заявлением? Или в Федеральное казначейство?

В 2010-2012 г. работники организации проходили аттестацию. За совершение юридически значимых действий предусмотрена уплата госпошлины до выдачи удостоверения, но на тот момент с нас ее никто не требовал! И удостоверения выдали. Зато сейчас прислали письмо уплатить пошлину за уже выданные удостоверения! Что делать?

Меняю водительские права, прошел психолога, нарколога сегодня, но в больнице отменили общую мед комиссию на вод. права до 12.01.2015 года, на завтра уже взял талон в ГИБДД, хотел успеть поменять права, теперь не получается. Если я сегодня 30.12.2014 оплатил гос. пошлину за пластиковые права в 800 рублей, то не заставят ли меня в 2015 году в ГИБДД доплачивать пошлину за замену вод. прав, которая уже будет равняться 2000 рублей?

Прочел сейчас п.4 ст.333.18. НК РФ, там сроки уплаты: 4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов);.

Но смущает Абз. 2 п.1 ст. 333.16: В целях настоящей главы выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям. И соответственно сам п.1 ст. 333.16: 1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Т.е. как я понимаю юридически значимое действие будет происходить в 2015, значит расценки также должны влиять за 2015 год не смотря на то, что указанные сроки уплаты в п.4 ст.333.18. НК РФ - до выдачи документов.

Правильно ли я понимаю, что теперь только 2000 рублей уже платить?

Задавала вопрос юристам этого сайта, по реквизитам какого суда платить пошлину за рассмотрение апелляции, мирового или районного. Все дружно ответили, что районного. Сейчас получила определение судьи об оставлении а/ж без движения, т.к. нужно было платить пошлину мировому суду, т.к. "согласно ст. 333.18 НК РФ пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия, а заявитель обращается за совершением юридически значимого действия в судебный участок мирового судьи. Как же так, дорогие юристы?

Поясните, пожалуйста, правомерно ли взимание дополнительных платежей, кроме гос. пошлины, нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство. В ст.333.16 Налогового Кодекса сказано, что органы и должностные лица не вправе взимать дополнительные платежи. Однако, в услуги нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство включена стоимость так называемой правовой и технической работы. Можно ли отказаться от оплаты этой работы, ссылаясь на Налоговый Кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Подал заявление на получение водительского удостоверения, сначала выбрал районное отделение ГАИ для получения потому что там нет очереди и водительское удостоверение я мог получить уже через день после сдачи экзамена (в Омском ГИБДД только через 1,5 месяца), оплатил госпошлину через госуслуги, приехал, мне отказали, сказали что получать права должен там где сдавал экзамены, выдали заявление на возврат госпошлины. После этого выбрал омское отделение ГИБДД, получил счёт об оплате госпошлины не за "получение прав", как было при выборе районного ГАИ, а за "государственную регистрацию ТС и иных юридически значимых действий". Правильно ли я понимаю, что получение водительского удостоверения является юридически значимым действием? Все ли верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение