Имеет ли право лечеб. Учреждение отказать в прикреплении ссылаясь на отсутствие временной прописки именно в их районе?

• г. Хабаровск

Имеет ли право лечеб. Учреждение отказать в прикриплении ссылаясь на отсутствие временной прописки именно в их районе?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Отказ поликлиники в прикреплении неправомерен.

Полис обязательного медицинского страхования имеет силу на всей территории Российской Федерации. Напоминайте об этом медработникам.

Для получения плановой медицинской помощи Вы вправе прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания, причем даже если у вас нет там временной регистрации. А экстренную медицинскую помощь вам обязаны оказать в любом медицинском учреждении, в том числе и при отсутствии полиса ОМС.

Эти положения вытекают из п. 3 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н г. Москва

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи", где установлено: Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медицинском учреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого Вы будете лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию Вашей медицинской карты из предыдущей поликлиники. Отказать Вам в приеме из-за того, что у Вас нет на руках истории болезни, поликлиника также не вправе.

При прикреплении Вам необходимо будет предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"