Попадут под амнистию ст ук

• г. Красноярск

Осуждена по ст.160 УК ч.3 и ч.4, попадут ли они под амнистию, приговор вынесен неделю назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Госдума единогласно приняла в первом чтении президентскую версию постановления об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фракции, подготовившие альтернативные варианты, тоже решили голосовать "за", но предупредили, что будут вносить множество поправок ко второму чтению. Окончательно одобрить постановление Госдума собирается в пятницу.

Депутаты рассматривали сразу три проекта амнистии - от президента, ЛДПР и "Справедливой России". Либерал-демократы гордились тем, что успели внести документ первыми. Представляя проект, заявили, что те, кто совершил преступления умышленно, особенно если нанес ущерб государству, не достоин свободы. А вот тех, кто пошел на преступление в состоянии аффекта, "в порыве кого-то ударил", надо прощать. ЛДПР также считает, что под амнистию не могут попадать лица, совершившие резонансные преступления.

"Справедливая Россия" предъявила коллегам свой козырь - фракция предложила "самую широкую амнистию" объясняя это тем, что "наши правоохранительные и судебные органы несовершенны, сажают много невиновных людей". Большое количество невинных отбывают срок по статье о мошенничестве, где много "заказухи". Критерии для амнистии у проекта "СР" такие: отсутствие насилия, групповое преступление, отсутствие тяжкого вреда здоровью. А вот те, кто нанес ущерб бюджету, совершил кражу, грабеж, преступления, связанные с наркотиками и коррупцией, под амнистию не попадают.

Все три проекта похожи, но есть нюансы. Так, в версиях от парламентской оппозиции много недоработок. Мало того, в них не соблюдается принцип равноправия мужчин и женщин. В проекте "СР" - по ряду категорий предлагается амнистия без учета степени общественной опасности преступлений.

Президентский вариант - что под амнистию попадут те лица, которые отвечают трем критериям: судимые впервые, совершившие преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед отечеством. Предлагается освободить социально незащищенных - в частности, женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, больных активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени. При этом исключается применение амнистии к заключенным, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления - убийства, насильственные преступления, терроризм, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и т.п.

Кроме того, предлагается освободить от тюрьмы осужденных, не отбытая часть наказания которых составляет менее одного года (до 50 тыс. человек). Самая большая категория амнистируемых - до 200 тыс. человек, приговоренных к различным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

В пояснительной записке к президентскому проекту постановления говорится о 260 тысячах, подпадающих под амнистию.

В ЛДПР тоже предупредили о внесении поправок. Например, хорошо бы простить лишенных прав водителей (за исключением "пьяной езды"). Фракция, кроме того, желает сделать акт гуманизма ежегодным. Поправки готовит и "СР" - в частности, предложат ужесточить правила освобождения наркодельцов. В "ЕР", конечно, поддержали президентский вариант, уверив, что амнистия не приведет к ухудшению криминогенной обстановки.

Постановление об амнистии будет принято в ближайшую пятницу. Планируется официально опубликовать документ перед майскими праздниками.