Необходимость и выгода межевания владения земельными участками в Шелаболихинском районе Алтайского края

• г. Барнаул

Мои родители имею 4 пая по 12 га каждый. Земля находится в Шелаболихинском районе Алтайского края. Паи находятся в аренде у колхоза. В данный момент встал вопрос о межевании земельных участков. Межевание стоит 4 тысячи рублей за каждый пай. Многие владельцы паёв за неимение возможности провести межевание продают их директору колхоза за 20 тысяч рублей. То есть директор становится их владельцем. У меня вопрос такой: обязательно ли проводить межевание своих земельных участков. Ведь по сути необязательно знать, где находится земля. Главное, чтобы она приносила пользу для населения.

Ответы на вопрос (1):

Если вы продаете земельный пай СКХ(аграрному предприятию) который практически использует землю, то межевание не нужно!

Если продаете другим лицам, то межевание, выделение земли необходимое условие, поскольку неизвестно, где находится земля и что бы ее получить, а затем продать необходимо установить границы, необходимо определить ее размер на местности и т.д. а затем уже извлекать прибыль, либо пользу.