Пешеход жив, у него трещина в основании черепа, но уже давно выписан, без тяжких последствий.

• г. Сосновый Бор

В конце августа водитель автомобиля сбил пешехода, находившегося в состоянии алкогольного опьянения (по заключению мед. экспертизы), перебегавшего пешеходный переход на красный свет. Дорога двухполосная в обе стороны с разделительной полосой. Пешеход стоял на разделительной полосе и неожиданно побежал. Водитель ехал в крайней левой, затормозить не успел. Пешеход жив, у него трещина в основании черепа, но уже давно выписан, без тяжких последствий. При составлении протокола нашлось 7 свидетелей. Превышения скорости не было, водитель был трезв. Что может ожидать водителя?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Дарья.

Если вина водителя в нарушении ПДД не будет установлена, то беспокоиться за последствия не стоит - водителю ничего не будет. Вместе с тем, следует помнить, что пешеход в любом случае может обратиться в суд в порядке гражданского производства с требованиями о возмещении вреда, причинённого здоровью, а так же компенсации морального вреда.