Судебный пристав звонит соседу - нарушение конфиденциальности и описание имущества?

• г. Краснодар

В банке взята кредитная карта, в течении трех лет пользовалась и платила проценты. В связи с финансовыми проблемами в течении трех месяцев не оплачиваю проценты и не связываюсь с банком. В смс сообщении пришло постановление от мирового судьи о взыскании долга. Затем позвонила соседка и сообщила, что ей звонил судебный пристав и рассказала о том, что приедут описывать имущество. Вопрос: имеют ли поаво суд. приставы звонить соседям и просвещать их в мои финансовые вопросы? Описывать имущество?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы не занимаются рассылкой смс сообщений и информированием соседей, они присылают по почте извещение о вызове на прием. Вероятно описанная вами ситуация это действия коллекторов.

Здравствуйте Марина!

Обратитесь в суд и узнайте, выносилось ли в отношении Вас судебное решение.

Для установления лиц, распространяющих недостоверную информацию, можете обратиться в полицию.

Удачи!