Наследственное дело - задержка выдачи свидетельств о наследстве и сроки рассмотрения

• г. Новокузнецк

Я заявила о наследстве бывшей умершей свекрови своим несовершеннолетним детям полгода назад. Всего три наследника: сын свекрови, мать её и мои дети от второго сын. Нотариус меня не вызывает и наследники другие не звонят. Подскажите пожалуйста может ли нотариус без меня и моих детей выдать свидетельства о наследстве. Сколько вообще длится наследственное дело?

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Вам необходимо позвонить в нотариальную контору, уточнить все ли необходимые документы предоставлены в материалы наследственного дела, если все, то записаться на прием для получения свидетельства о праве на наследство. В первую очередь в этом заинтересованы Вы, поэтому именно Вы должны проявлять инициативу.

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.