Как вернуть уплаченную часть денег по договору долевого инвестирования в строительстве дороги?

• г. Уфа

Ак мне быть в такой ситуации.

Приобрели земельный участок для ИЖС, заключили с МУП договор долевого инвестирования в строительстве в соответствии с 39 ФЗ, для строительства дороги в поселке, внесли часть денег. Работы по строительству дороги не производятся. В договоре указано, срок окончания работ через 5 лет после внесения последнего платежа. Платить необходимо в течении 2 лет. (итого ждать дороги 7 лет). Скажите каким образом можно вернуть назад уплаченную часть денег? (Доплачивать оставшуюся сумму не собираемся). По какому пути можно взыскать наши деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Для того, чтобы принять верное решение, нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Покупал землю под строительство. Был составлен договор о строительстве дороги на сумму 100000. Сумма 30000 вносилась сразу, а 70000 должен оплатить после окончания работ. Сроки окончания работ указаны и закончились. Работа не выполнена. Нужно или нет расторгать договор. И могут или нет проделать работу после срока выполненвх работ, а затем выставить остаток суммы. В договоре чётко указана дата окончания работ (работы должны быть выполнены не позднее 01.09.2019) Спасибо.

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

В феврале 2005 года я заключила договор инвестирования (по сути договор долевого участия в строительстве), в соответствии с которым вношу инвестиционные взносы по графику. Срок окончания строительства 1 квартал 2006 года, именно до этого времени я имею право периодически вносить инвестиционные взносы. Застройщик пока не имеет разрешения на строительство и договор аренды земли под строительство. Могу ли я вносить деньги по этому догов. Инвестирования? И Застройщик имеет ли право принимать эти взносы? Как быть?

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

Можно ли взыскать с застройщика неустойку по Договору долевого участия в строительстве дома

В договоре от 30 октября 2011 года о сроках строительства:

1. Застройщик обязуется ввести такой-то жилой дом по такому-то адресу в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ в четвертом квартале 2012 года и передать Участнику долевого строительства по акту приема-передачи в течении 60 дней …

2. Нормативный срок строительства отсчитывается с момента заключения договоров с Участниками долевого строительства на строительство не менее 75% квартир и внесения ими денежных взносов соответствии с установленными сроками.

В мае этого года пришло приглашение явиться для согласования дополнительного соглашения о переносе сроков окончания строительства на 4-й квартал 2013 года. Соглашение подписывать не собираюсь. Застройщик ссылается на второй пункт и утверждает, что 75% договоров было заключено в конце 2012 года.

В договоре долевого участия в строительстве указано ориентировочный срок сдачи объекта. Значит ли это что срок строительства объекта можно продлевать на несколько лет без возмещения дольщику неустойки за пользование деньгами вложенными в строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор о стротельстве. Внесли половину. Выясняется, что в договоре нет сроков строительства и сроков этапов строительства. Является ли такой договор действительным?

Я заключил в феврале 2013 года договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, согласно которому застройщик обязуется завершить строительство объекта недвижимости во 2 квартале 2013 года и передать участнику долевого строительства в течении 2 месяцев после получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 3 квартал 2013 года.

02 октября 2013 г. застройщик внес изменения в проектную документацию, в которой указано, что срок окончания строительных работ и срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 4 квартал 2013 года.

24 октября 2013 г застройщиком в мой адрес направлено письмо об изменении срока окончания строительства и предложение внести изменения в договор.

Вопрос: могу ли я отказаться от внесения изменений в договор и потребовать оплаты неустойки? С какого момента застройщик считается нарушившим срок передачи участнику долевого строительства объекта.

Екатеринбург.

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность проинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение