Имеют ли право призвать в армию, если у меня саркоидоз 2 степени?

• г. Кашин

Могут ли меня призвать в армию с диагнозом болезни пролакс минтального клапана 1 - 2 степени?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, решит комиссия.

"

Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

─────────┬──────────────────────────┬────────────────────────────────────

Статья │ Наименование болезней, │Категория годности к военной службе

расписа-│степень нарушения функции ├───────┬───────┬──────────┬─────────

ния │ │I графа│ II │III графа │IV графа

болезней│ │ │ графа │ │

─────────┼──────────────────────────┼───────┼───────┼──────────┼─────────

42. │Ревматизм, другие│ │ │ │

│ревматические и│ │ │ │

│неревматические болезни│ │ │ │

│сердца: │ │ │ │

│ │ │ │ │

│а) с сердечной│ Д │ Д │ Д │ НГ

│недостаточностью тяжелой│ │ │ │

│степени тяжести; │ │ │ │

│ │ │ │ │

│б) с сердечной│ Д │ Д │ В │ НГ

│недостаточностью средней│ │ │ │

│степени тяжести; │ │ │ │

│ │ │ │ │

│в) с сердечной│ В │ В │В, Б - ИНД│ НГ

│недостаточностью легкой│ │ │ │

│степени тяжести; │ │ │ │

│ │ │ │ │

│г) с бессимптомной│ Б - 4 │ Б │ Б │ НГ

│дисфункцией левого│ │ │ ВДВ, ПС, │

│желудочка │ │ │ МП, СС - │

│ │ │ │ ИНД │

│ │ │ │ │

К пункту "в" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК.

Перенесенные неревматические миокардиты без перехода в миокардиосклероз и при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют поступлению в военно-учебные заведения и училища".