Если неправомерен - куда и кому мне писать жалобу / претензию?

• г. Москва

При движении камень, вылетевший из-под колес впереди идущего автомобиля, сильно повредил мою машину (царапины, трещина на лобовом). Приехавшие сотрудники ГИБДД сказали, что это не в их компетенции (хотя насколько я знаю, такого рода проишествие считается бесконтактным ДТП), и мне пришлось за справкой обращаться в милицию. В результате страховая компания отказала мне в выплате, так как справка не из тех органов - по их классификации это ДТП и справку должны были выдать сотрудники ГАИ, а не милиции. Поэтому три вопроса:

1. Действительно ли и на каком основании сотрудники ГАИ могли мне отказать в получении справки?

2. Правомерен ли отказ страховой компании?

3. Если неправомерен - куда и кому мне писать жалобу / претензию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1.Из ПДД: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства... - т.е. данное событие является ДТП. Почему сотрудники не стали выполнять свои должностные обязанности - остается только гадать, хотя из практики - такое бывает частенько - например - не любят "безвозмездно" оформлять ДТП без второго участника или когда водитель сам повредил своё ТС.

2. Вопрос сложнее - надо читать правила конкретной СК - какие документы и откуда требуются.

3. В любом случае - можно попробовать отсудить - событие зафиксировано и для суда может оказаться не так уж важно - кем именно. Писать жалобу в СК ли, в ФССН - бесполезно.