Развод с мужем через суд - права и последствия, если отказываться от участия

• г. Воскресенск

Муж подал на развод через суд. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Встречаться с мужем не хочу и не пойду на суд. Что мне за это будет? Разведут ли без меня?

Ответы на вопрос (4):

Наймите представителя.

Это лучший ответ

Ничего. В итоге разведут и без вас.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Это Ваше право в соответствии со ст35 и 167 ГПК РФ-известите суд чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие

Здравствуйте!

Вы можете не ходить в суд, но тогда вам нужно либо отправить в суд представителя, либо написать заявление с просьбой о рассмотрении дела в ваше отсутствие.