Жена, пытавшаяся убить мужа из-за ревности, может быть освобождена от уголовной ответственности?

• г. Орёл

На почве ревности пыталась совершить убийство своего мужа, однако, увидев кровь, стала просить прошения и оказала медицинскую помощь. Возможно ли освобождение от уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Возможно ,если травмы не тяжкие.

Спросить
Пожаловаться

Ковалев на почве ревности пытался совершить убийство своей жены, однако, увидев кровь, стал просить прошения и оказал медицинскую помощь. Между супругами состоялось примирение, и суд освободил Ковалева от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК. Правильно ли применён закон.

Гуськин на почве ревности затеял драку с Мельником и ударил его по лицу. Увидев, что Мельник упал и у него идет кровь из носа, Гуськин остановил такси и отвез Мельника в больницу, где Мель­нику была оказана медицинская помощь. Медицинская экспертиза ус­тановила причинение легкого вреда здоровью. К вечеру того же дня Мельник был отпущен из больницы. Гуськин написал ему письмо, в котором просил прощения за содеянное.

Должен ли он быть привлечен к уголовной ответственности?

Зуев в 17 летнем возрасте убил свою одноклассницу из за ревности, закопал ее в аду, через восемь лет дело было раскрыто.

Возможно ли привлечение Зуева к уголовной ответственности?

И как решается вопрос освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетнего если истекли сроки давности?

Листьев, подозревая в измене свою жену, из ревности отравил ее цианистым калием. Судебнопсихиатрической экспертизой было признано, что Листьев в момент убийства находился во вменяемом состоянии, однако к моменту рассмотрения дела в суде заболел психической болезнью — шизофренией, вследствие чего он не может от давать отчета в своих действиях и руководить ими. Подлежит ли Листьев уголовной ответственности за умышленное убийство? Как должен решаться вопрос об ответственности в данном случае?

, то какая его ждет ответственность? Какие меры будут приняты в отношении его, если вроде как привлечение к уголовной ответственности возможно с 14 лет.?

Является ли освобождение по амнистии от уголовной ответственности также и совобождением от административной ответственности (за порчу имущества)?

Лукин испытывал глубокую неприязнь к следователю районной прокуратуры Галкину, который женился на девушке, за которой долгое время ухаживал Лукин. На почве ревности Лукин попытался совершить убийство Галкина: выстрелил в последнего из охотничьего ружья, но промахнулся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наступает ли какая то ответственность, если проходящий мимо человек не оказал первую медицинскую помощь?

Мой муж умер на работе от острого панкреатита. Мастер участка не оказал ему медицинскую помощь. Можно завести на него уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение