Какой чин присвоить госслужащему, перешедшему на низшую должность в другом органе исполнительной власти - вопросы ответственности и законности решения квалификационной комиссии
₽ VIP

• г. Анадырь

Прошу ответить мне на вопросы по ситуации, изложенной ниже.

Ситуация:

Федеральный государственный служащий, проработав на должности заместителя руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти, имеет квалификационный разряд советника РФ 1 класса, что соответствует классному чину федеральной государственной гражданской службы - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса (ведущая группа должностей категории "руководители”).

Законодательством (п. 24 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов …, утверждённого Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 113) установлено, что присвоенный классный чин сохраняется за ним при увольнении, в том числе и при поступлении на гражданскую службу вновь.

Он перешёл из федерального органа исполнительной власти на государственную гражданскую службу в орган исполнительной власти субъекта РФ на должность начальника отдела (высшая группа должностей категории «специалисты»), которая ниже по рангу, чем он занимал в федеральном органе.

При этом ему квалификационной комиссией на новом месте работы решено не сохранять прежний федеральный чин, а установить другой, ниже по рангу, но соответствующий новой должности начальника отдела - действительный государственный советник Субъекта РФ 3-го класса (высшая группа должностей категории «специалисты»).

Вопросы:

Исходя из действующего законодательства, в том числе упомянутого выше Указа Президента РФ от 01.02.2005 № 113,

1. Правомочно ли решение квалификационной комиссии субъекта РФ и почему?

2. В случае, если решение квалификационной комиссии не правомочно, и федеральный чин должен быть сохранён, то какой чин государственной гражданской службы субъекта РФ соответствует имеющемуся классному чину государственной гражданской службы РФ - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса (категория "руководители”)?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гранаткин Олег Александрович, ответ на Ваш вопрос в п. 22 указанного документа, согласно которому: при поступлении на гражданскую службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, первый классный чин гражданской службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.

Если указанный классный чин гражданской службы ниже имеющегося у федерального гражданского служащего классного чина иного вида государственной службы, дипломатического ранга, воинского или специального звания, федеральному гражданскому служащему МОЖЕТ быть присвоен классный чин гражданской службы на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой им должности гражданской службы, но в пределах группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая им должность.

Как видно, ключевое слово здесь - "может", означает, что этот вопрос на усмотрение комиссии.