Возникли проблемы с выплатой кредита - Как получить отсрочку платежа и реструктуризацию в МДМ Банке?

• г. Нижний Новгород

Взяла потребительский кредит в МДМ Банк 200000,8 месяцев платила без проблем, все в срок, но сейчас ушла в декрет, просрочила полтора месяца с платежом, могу платить только 2-3 тыс. в месяц максимум, а ежемесячный платеж по договору 8 тыс.

Дело передали службе досудебного урегулирования, угрожают судом.

Написала заявление в банк с просьбой об отсрочке платежа хотя бы на 6 мес. и о реструктуризации кредита, приложила все документы подтверждающие мое материальное положение.

Как мне сейчас поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.