Вопрос в следующем, действительно ли процедура заключения договора подразумевает двойную регистрацию договора в различных местах?

• г. Электрогорск

Хотелось бы уточнить вопрос по покупке квартиры в новостройке. 2 года назад мы заключили сначала предварительный договор на покупку однокомнатной квартиры в новостройке. Через год мы подписали основной договор участия в строительстве, который сами и регистрировали в регистрационной палате города Электрогорска, где была уплачена госпошлина 500 рублей за регистрацию. Спустя ещё год, застройщики наконец-то сдали наш дом, но не выдают ключи, требуя выплаты госпошлины в размере 3750 рублей за регистрацию договора, которую они взяли на себя. Вопрос в следующем, действительно ли процедура заключения договора подразумевает двойную регистрацию договора в различных местах? И стоимость данной регистрации действительно не зависит от того какую квартиру мы покупаем 1-2-3 комнатную?

Ответы на вопрос (1):

Действия застройщиков незаконны. Регистрация оплачивается 1 раз вне зависимости от площади квартиры. Попросите копию квитанции об оплате