Как можно закрепить за собой место около дома для парковки автомобиля? Куда можно обратиться?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как можно закрепить за собой место около дома для парковки автомобиля? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (13):

Уважаемая Ольга г. Нижний Новгород !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

При этом, вопрос организации парковки вправе решить Совет многоквартирного жилого дома на Общем собрании Собственников помещений данного МКД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2015г

Если это территория принадлежит дому, то нужно решать вопрос на общем собрании (ст. 44-46, 36 ЖК РФ)

Должно быть решение общего собрания. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Как можно закрепить за собой место около дома для парковки автомобиля? Куда можно обратиться?

---решением общего собрания жильцов и с оплатой парковки в УК или в ТСЖ. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и придомовая территория. Согласно ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,

Таким образом, в большинстве случаев земля возле дома (парковка) принадлежит ВСЕМ собственникам многоквартирного дома. Только общее собрание собственников дома вправе "закрепить" за вами место парковки (ст. 44 ЖК РФ), поэтому вынесите вопрос с парковкой на его голосование.

Спасибо,я хотела бы узнать, каким образом мне индивидуально закрепить место и куда мне обратиться?

Это лучший ответ

Чтобы у Вас появилось право пользоваться придомовой территорией (в тех случаях, когда речь идет о придомовой территории - общем имуществе всех собственников помещений многоквартирного дома) необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД, на котором будет принято соответствующее решение (ст. 44-46 ЖК РФ)

Здравствуйте, в соответствии с ст. 44-46 ЖК РФ Вам надо собрать общее собрание и внести данное предложение и получить согласия собственников.

Я всем очень признательна за помощь,но меня интересует могу ли я преобрести в собственнось участок для парковки?

Если это придомовая территория (земельный участок, на котором стоит дом), то не получится, т.к. в таком случае это запрещено Жилищным кодексом РФ (ст. 36-38 ЖК РФ). Если нет - надо разбираться с землей: выяснять кто собственник и т.д.

Если это придомовая территория можете взять в аренду.

А если это зеленая зона,можем мы с жильцами каким-то способом часть ее арендовать или выкупить под парковку авто?

Можете только надо получить разрешение от всех собственников.

В соответствии с ст.36 ЖК РФ.