В итоге я мать одиночка сижу не работаю, жду...Пожалуйста посоветуйте куда обратится и что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вот такой вопрос... Я работала по трудовой в ресторане поваром... Хозяйка предприятия выгнала меня с рабочего места, во время рабочего дня, задолжав зарплату за 2 месяца, были отговорки, что подожди увольняются 3 человека, надо рассчитать полностью... Неделю сижу и жду когда вызовет на работу, сегодня позвонила ей, она отказалась со мной разговаривать. Я попросила вернуть мне трудовую книжку, если она меня уволила... Трудовую тоже не отдает, ответ один... Я подумаю, отдавать или нет? В итоге я мать одиночка сижу не работаю, жду...Пожалуйста посоветуйте куда обратится и что мне делать? Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

В принципе Вы можете никуда не обращаться дополнительно, а направить работодателю письмо с требованием выплатить задолженность по заработной плате, это во-первых.

Во-вторых, письмо дожно содержать требование выдать трудовую книжку, объяснение причин увольнения, требование назвать номер и дату приказа об увольнении. Копию письма необходимо сохранить для себя вместе с документами подверждающими направление ценного письма с описью вложений.

При неисполнении данных требований необходимо пригрозить обращением в суд.

Свои требования можно основывать на абзаце 3 пункта 35 Правил Ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Выплата расчета должна быть осуществлена на основании статьи 140 Трудового кодекса РФ .

Общие требования к расторжению труд. договора содержаться в статье 84.1 ТК РФ.

Статья 180 ТК в ч. 3 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Но, если Вы не давали на это письменного согласия, увольнение будет незаконным.

Если работа для Вас являлась основной, то Вы можете оспаривать увольнение если вы не были об этом уведомлены за 2 мес. до даты фактического увольнения.

Начисление заработной платы производится по день фактического увольнения.

Если Вы чувствуете себя неуверенно при общении с работодателем, Вы можете обратиться, например, в Трудовую инспекцию.