В итоге я мать одиночка сижу не работаю, жду...Пожалуйста посоветуйте куда обратится и что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вот такой вопрос... Я работала по трудовой в ресторане поваром... Хозяйка предприятия выгнала меня с рабочего места, во время рабочего дня, задолжав зарплату за 2 месяца, были отговорки, что подожди увольняются 3 человека, надо рассчитать полностью... Неделю сижу и жду когда вызовет на работу, сегодня позвонила ей, она отказалась со мной разговаривать. Я попросила вернуть мне трудовую книжку, если она меня уволила... Трудовую тоже не отдает, ответ один... Я подумаю, отдавать или нет? В итоге я мать одиночка сижу не работаю, жду...Пожалуйста посоветуйте куда обратится и что мне делать? Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

В принципе Вы можете никуда не обращаться дополнительно, а направить работодателю письмо с требованием выплатить задолженность по заработной плате, это во-первых.

Во-вторых, письмо дожно содержать требование выдать трудовую книжку, объяснение причин увольнения, требование назвать номер и дату приказа об увольнении. Копию письма необходимо сохранить для себя вместе с документами подверждающими направление ценного письма с описью вложений.

При неисполнении данных требований необходимо пригрозить обращением в суд.

Свои требования можно основывать на абзаце 3 пункта 35 Правил Ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Выплата расчета должна быть осуществлена на основании статьи 140 Трудового кодекса РФ .

Общие требования к расторжению труд. договора содержаться в статье 84.1 ТК РФ.

Статья 180 ТК в ч. 3 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Но, если Вы не давали на это письменного согласия, увольнение будет незаконным.

Если работа для Вас являлась основной, то Вы можете оспаривать увольнение если вы не были об этом уведомлены за 2 мес. до даты фактического увольнения.

Начисление заработной платы производится по день фактического увольнения.

Если Вы чувствуете себя неуверенно при общении с работодателем, Вы можете обратиться, например, в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на новую работу, забрали трудовую книжку и запись в трудовой книжке не сделали, договор не подписывали, проработал несколько недель, уволился, трудовую и расчет арендодатель не дает. Что делать? Куда обратиться и как доказать что там работал? Свидетели есть, работал со мной человек, которому больше месяца не платили зарплату, свидетели есть.

Я работала меня уволили без причины. Боюсь что не выплатят зарплату мне нет 18 лет я работа по 12 часов а то и больше. Работала в ресторане поваром, трудовой договор я сними заключала. Упровляющий сказал что пока остатки не снимут зарплату не отдаст. Куда можно обратиться что б мене выплатили мои деньги.

Помогите мне пожалуйста. Мой работодатель (я работала в вещевом ларьке) выгнала меня без объяснения причины с рабочего места (я продавец), отобрав ключи от магазина. На мои звонки и смс не отвечала и сама позвонила через неделю наговорила разного что я её обокрала верни мол деньги. Трудовую естественно не отдала. Мой муж пошёл отдал ей ту сумму которую она назвала моей недостачей, хотя ни какой ревизии никогда за 5 лет работы не было. И сменщицы тоже у меня не было, хозяйка сама иногда меня подменивала. Работодатель получила деньги и отдала мужу только мои личные вещи. А трудовую сказала отдаст тогда, когда я принесу деньги должников, которые отоваривались в магазине в долг (постоянные клиенты она сама разрешила). Должники мне деньги не отдают, но я заняла у друзей и позвонила работодателю предложила ей эти деньги обменять на мою трудовую книжку., на что она меня начала кормить завтраками мол не знаю что написать в трудовой книжке (номер статьи) так прошло уже больше месяца, а сейчас она по всем номерам телефона недоступна и в магазине не появляется., Новый продавец который теперь работает на моём месте тоже ничего не знает. Что мне делать?. какие у меня права? Куда обращаться? Как вернуть мою трудовую книжку мне надо дальше устраиваться на работу?

Спасибо.

Рита.

Муж устроился на работу но по его трудовой книжке работал другой человек у мужа был неоплачен транспортный налог и судебные приставы сняли с зарплатной карточки деньги мужа уволили и не отдают трудовую книжку пока он не вернет деньги правомерно ли это имеют ли они право не отдавать трудовую как нам быть. Дайте пожалуйста развернутый ответ. Спасибо вам большое за вашу помощь.

Я работал автомехаником несколько лет, работа была сдельная, недавно решил уволиться, написал заявление, после чего отработал 2 недели и попросил вернуть мне трудовую книжку.

На что руководитель сказал мне, что я должен вернуть ему 200$ за не сделанные мной машины, либо приходить и делать их. Трудовую книжку он мне не возвращает, а я уже работаю на другой работе, где от меня ее требуют. Подскажите пожалуйста как быть. Имеет ли право бывший начальник не отдавать мне трудовую книжку?

Я работал в москве пол года отделочником официально по трудовой книжке при поступлении на работу задержка по зарплате была три месяца через пол года поругались с начальником он сказал что я уволен хотя никаких заявлений об уволнении мне подписать не дали и не вернули трудовую книжку обьяснив это тем что они высылают по почте по месту проживания прошло три месяца ни зарплаты за два месяца ни трудовой книжки а в ней пол жизни работы как мне поступить куда обратится чтобы не ехать в москву можно ли по месту жительства обратится и куда разьясните пожалуста.

Дочка устроилась на работу поваром в ресторан. На время испытательного срока хозяйка ресторана отказывается платить зарплату говоря что пока идет испытательный срок зарплата не выплачивается а работать бесплатно она будет пока не выучит все блюда ресторана. Правомерно ли не выплата зарплаты во время испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация, знакомая работала в оо колосок, который является магазином, недавно взяла отпуск на 2 недели, но через неделю позвонила хозяйка и сказала, чтобы та выходила на работу, знакомая отказалась и хозяйка её уволила. Все продавцы работают неоформлеными, куда нужно обратиться, чтобы такой работодатель понёс наказание. Заранее спасибо.

При пожаре сгорела трудовая книжка дело в том что я родился и вырос в Казахстане там получил трудовую книжку и начал свой так скажем трудовой путь в 2007 переехали в рф с 2010 работаю на предприятии оформлен как положено три недели назад был пожар на предприятии и сгорели трудовые всех работников. Я сказал своему работодателю что мне делать чтоб сделать восстановить трудовую на что получил ответ чтоб обратился в соц защиту там сказали что то время которое я работал в РФ они дадут справку а вот в Казахстане надо будет ехать и брать эти справки самому и еще у меня есть копия трудовой книжки заверенная в бухгалтерии нашего предприятия. Вопрос что мне сделать чтоб сделать дубликат трудовой книжки и куда общаться спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение