Невыплата зарплаты и увольнение без причины - куда обратиться для восстановления прав?

• г. Москва

Я работала меня уволили без причины. Боюсь что не выплатят зарплату мне нет 18 лет я работа по 12 часов а то и больше. Работала в ресторане поваром, трудовой договор я сними заключала. Упровляющий сказал что пока остатки не снимут зарплату не отдаст. Куда можно обратиться что б мене выплатили мои деньги.

Ответы на вопрос (4):

1. заявление в прокуратуру напишите о нарушении ваших трудовых прав. з/п выдается в последний день работы ст. 140 ТК РФ,

2. исковое заявление в суд ( 3 месяца для обращения со дня увольнения)

3. можно заявление в трудовую инстпекцию написать

Можно в государственную инспекцию труда. Можно в суд, срок для этого - три месяца с момента увольнения. Если уволили без причиниы, то можно поставить вопрос о незаконном увольнении и восстановлении. Срок для этого - месяц.

Анастасия, в случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

Анастасия, увольняемому работнику заработная плата (в числе других причитающихся сумм) выплачивается в сроки, указанные в ст. 140 ТК РФ.

Если день зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее выплачивают накануне этого дня. Такое правило предусмотрено ч. 8 ст. 136 ТК РФ.

За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя могут привлечь к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате

Также Вы вправе затребовать у работодателя справку о начисленной, но неполученной зарплате и обратиться с заявлением к мировому судье, который в порядке приказного производства выдаст судебный приказ. Эта бумага признается одновременно исполнительным документом.

Однако такую справку даст не каждый работодатель. В таком случае придется затевать судебную тяжбу, то есть подавать в суд иск, который будет рассматриваться по общим правилам. В судебном заседании работник должен будет доказать все обстоятельства, на которые он ссылается.