Как вернуть деньги за ненужную запчасть, заказанную в интернет-магазине?
398₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Заказал запчасть на а/м через интернет-магазин и сразу же оплатил ее. В итоге пока ожидал товар, получилось восстановить старую з/ч. Подскажите пожалуйста, как отказаться и вернуть деньги.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

на основании Закона о защите прав потребителя

ст. 26.1 Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Можете отказаться со ссылкой на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку товар пока не получен. В ст. 26.1 Закона указано:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Подскажите пожалуйста, как отказаться и вернуть деньги.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

26.1 закона дает вам это право

Можете дополнительно использовать и ст10 и 12 закона

В соответствии со ст. 26.1 "Дистанционный способ продажи товара" ФЗ РФ "О защите прав потребителей" - потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Только должны быть сохранены товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Обращайтесь к продавцу, ссылайтесь на приведенную выше норму права. Откажется вернуть деньги и принять товар, пишите письменную претензию, а при ее игнорировании обращайтесь в суд с исковым заявлением в защиту прав потребителя. Еще и компенсацию морального вреда сможете взыскать и штраф за нарушение прав потребителя. Желаю удачи!

Не получать посылку и всё.

Ст. 14 ГК РФ позволяет: "Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Просите вернуть неосновательное обогащение продавца (Вашу предоплату).