Имеет ли работодатель заставлять подчиненных носить бэйджи, перулируется ли это законом, в случае отказа носить бэйдж

• г. Краснодар

Имеет ли работодатель заставлять подчиненных носить бэйджи, перулируется ли это законом, в случае отказа носить бэйдж, имеет ли право фирма принимать против сотрудника какие либо санкции?

С Уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Любые правила (трудового характера) в организации могут устанавливаться соответствии с ТК РФ, федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Вас могут наказать за нарушение трудовой дисциплины, однако если ношение бейджа не предусмотрено вышеуказанными документами, Вас не имеют права подвергать дисциплинарным взысканиям. Если такое происходит - обращайтесь в суд. Вашему работодателю будет довольно тяжело обосновать обязательность ношения бейджа на работе.