Только это и изложили в Постановлении, охарактеризовав как желание уйти от ответственности.

• г. Москва

Перед перекрестком не было знаков, запрещающих движение в каком-либо направлении. Я повернула направо и оказалась, как позже выяснилось,

на дороге с односторонним движением на "встречке". Повернув, я заметила, что проехала за знак "кирпич" и, еще немного проехав, развернулась. Меня остановил инспектор ГИБДД и, в итоге, меня лишили прав на 4 месяца. Подписав протокол и затем в суде я согласилась с тем, что проехала "под кирпич". Судья абсолютно не принял во внимание то обстоятельство, что перед - и - на перекрестке по отношению ко мне не было никаких запрещающих знаков и кирпич я объективно могла увидеть, только повернув. Я письменно изложила свои доводы, в том числе и то, что в процесе поворота и сразу после него я не увидела знак из-за припаркованных машин. Только это и изложили в Постановлении, охарактеризовав как желание уйти от ответственности. И ни слова об отсутствующих знаках. При этом, я приложила соответствующие фотографии об организации движения на перекресте. И гаишник в схеме (и в своей пояснительной записке) не упомянул, что я вскоре после "кирпича" развернулась. Есть ли шанс выиграть дело в случае аппеляции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, советую Вам перед апелляцией обратиться к эксперту, миеющему лицензию, и заказать ему проведение экспертизы. Поставьте перед ним вопросы: соответствует ли расположение знака "въезд запрещен" ГОСТам? и могли ли Вы видеть этот знак до совершения поворота.

Если заключение будет в Вашу пользу, Вы не только сможете вернуть права, но и впоследствии обратиться с гражданским иском к Минфину, взыскав с него судебные расходы (стоимость экспертизы).

Спросить
Пожаловаться

При выезде с прилегающей территории, на дорогу с односторонним движением, нет никаких знаков.

Повернул вправо, оказался на одностороннем движении против движения, остановили полицейскии, нарисовали схему и отправили к начальству на разбор.

На разборе майор мне предложил либо штраф 5.000 либо направление в суд, жду суда.

Как быть, что мне грозит.

Выезжая на одностороннее движение (повернув направо) небыло знаков запрещающие поворот, и информирующих об односторонним движении.

На схеме что составляли полицейские, все это отмечено.

движение прямо (4.1.1.), поворот на право запрещен (3.18.1.), главная дорога слева и прямо (2.1.), уступи дорогу (2.4.), повернул на перекрестке на лево - (небыло ни каких запрещающих знаков (кирпич...), дорожной разметки и попал на втречное движение которое обозначено с другой стороны движения), с дороги с кторой я поворачивал - сзади был кирпич. И за это меня лишили прав, объяснение в протоколое у меня: стоял грузовой автомобиль и загораживал видимость знаков,, т.к я знак дижение прямо не заметил, сплошных линий небыло, кирпича не было я повернул! Прошел суд и мировой судья мои доводы не счел убедительными и постановил лишение на 4 месяца, буду подавать жалобу о необъективности и т.п.

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

У меня забрали права в г. Уфа. Я управляя т.с. двигался по дороге с двусторонним движением. Мне нужно было повернуть направо и на ближайшем т-отбазном перекрестке я повернул направо (знаков запрещающих поворот или указывающих направление движения не было). Повернув направо я увидел знак 3.1 "въезд запрещен" и проехал под знак на расстояние около 7 метров чтобы развернуться и выехать.

Как окозалось это был участок дороги с односторонним движением.

В протоколе мне написали что я нарушил требование знака 3.1 и двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению. Статья 12.15. часть 4. я заполнил заявку чтобы документы выслали по месту жительства.

Есть фото перекрестка.

Возможно ли переквалифицировать статью или отменить протокол? На сколько это реально? Что нужно сделать для этого?

Спасибо!

Юрий, г. Аксай.

Я выезжал с заправки и на выезде висел знак, предписывающий движение налево. Я повернул направо, т.к. не заметил знак. Ни знака кирпич, ни знака Въезд на дорогу с односторонним движением не висело. Впоследствии меня остановили сотрудники ДПС. Как оказалось, по их словам, я выехал на встречку одностороннего движения. Хотя при выезде направо с заправки обратил внимание, что знак Одностороннее движение установлен в 5-10 метрах левее выезда, т.е. я выехал раньше начала дороги с односторонним движением. Меня хотят лишить прав от 4-6 месяцев. Это правомерно в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Я двигался по односторонней полосе (против движения), выезжая с парковки. Далее на перекрёстке повернул на право на дорогу с двусторонним движением на которой меня и остановил инспектор. Является ли данный факт как движение по встречной? Перед перекрёстком кирпич не висел. При въезде на одностороннюю полосу был соответствующий знак.

На перекрестке повернула направо, т.к. перед ним не было запрещающих движение в к.-л. направлении знаков. На той улице, на которую повернула, несколько в глубине был "кирпич", под который я проехала и, как выяснилось, оказалась на дороге с односторонним движением не "встречке". Я написала возражения к гаишному протоколу, где все подробно изложила. Суд абсолютно не принял во внимание мои аргументы - то, что я никак не могла знать, что за поворотом "встречка" (это, кстати, подтвердили мне и эксперты в устной консультации), и об этом даже не упоминается в Постановлении суда. Зато в этом документе есть ошибки, а в письменных пояснениях гаишника и в схеме (не в протоколе, который я подписывала) есть лживые сведения. Как это можно использовать при подготовке апелляции? И еще: если я сейчас сдам временное разрешение, при этом подам апелляцию, но не выиграю, возможно ли будет исчислять срок лишения прав с принятия судом первого решения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я ехал по улице и решил повернуть на перекрестке направо, перед перекрестком стоял знак "главная дорога" и знак "пешеходный переход", больше знаков ни каких не было, после того как я повернул направо стоял знак "кирпич" (я его не заметил). Проехав 150 метров меня остановили сотрудники ДПС и лишили прав по статье 12.15 ч.4, но ведь знак ни "одностороннее движение", ни "движение направо запрещено" перед перекрестком не стояло, соответственно я просто нарушил действие знака "кирпич" и тогда статья должна быть 12.16. Пожалуйста ответьте верно ли я рассуждаю и какой шанс вернуть права? Мировой судья и Районный судья признали меня виновным. Заранее благодарю!

Ситуация: на т-образном перекрестке был установлен знак "уступи дорогу", других знаков не было. При повороте направо не заметил стоящий на углу "кирпич", выехал на дорогу с односторонним движением в противоположном направлении. Кроме кирпича, знаков не было. "Кирпича" до поворота не видно. Сотрудник милиции расценил как статья 12.5 часть 4. Прав ли он?

Есть разметка (двойная сплошная) разделяющая встречные потоки после поворота направо. Инспектор забрал права, за выезд на улицу с односторонним движением. Првомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение