Сын выгоняет жену и детей из дома, получившегося на основе дарственной. Возможно ли выделить им долю в ситуации?

• г. Уфа

Лет 8 назад родственник (ныне покойный) написал дарственную на старый дом и землю своему женатому сыну. Лет 5 назад семья сына выстроила на этом участке 3-этажный коттедж. В настоящее время сын выгоняет жену с 3 детьми из коттеджа, мотивируя тем, что это всё его, т.к.дарственная была оформлена только на него. Свекровь видеть не может своего сына, горой стоит за невестку с внуками. Можно ли как-то выделить долю в коттедже жене сына с детьми (2 детей несовершеннолетние)

Ответы на вопрос (3):

Можно. Так как коттедж построен в браке, то это совместно нажитое имущество. Пусть невестка обратится в суд.

Коттедж был построен в период брака. Поэтому в порядке ст. 35 СК РФ является совместно нажитым имуществом, подлежащем разделу между супругами.

Если дом бы построен в период брака то у жены есть право на на половину совместного имущества, тот факт что, дарственна на землю тут роли не играет, в дарственной то дома не было! Если все так плохо, то нужно в судебном порядке требовать раздела имущества!