Будет ли оплачиваться болничный лист по уходу за ребенком, который не является биологическим для работника?
₽ VIP

• г. Череповец

У меня вот такой вопрос. Меня отправилти в административный оптпуск но у меня заболел ребенок и меня жена попросила сесть на болничнй. Но ребенок он мне родной т. е. я женился, а у жены ее дети. Я позвонил на работу и спросил, что мне оплатят болничный лист по уходу ребенка. Но мне ответили что если ребенок не твой то нечего не будет оплачено. Верно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей Владимирович. Независимо от того, в каком отпуске Вы находились, больничный лист по уходу за ребенком выдается только следующим лицам: матери либо отцу, другим родственникам (например, бабушке или дедушке), опекунам. Все эти люди должны обладать вышеперечисленными статусами де-юре. То есть, Вы должны официально усыновить ребенка, пройдя всю процедуру оформления. "Гражданское" отцовство не дает Вам право на получение больничного листа по уходу за ребенком.

С уважением,

Наталия Юрьевна Большакова