Риелторы требуют дополнительную плату за подбор ипотеки, которую не удалось получить

• г. Самара

Риелторы подбирали нам ипотеку, и не подобрали - сказали банк одобрил сумму, которая равно обычному потребительскому кредиту и теперь требуют 10 000 за подбор ипотеки. В договоре прописано что квартиру подбираем за 2 900 000, ипотека подбиралась полгода. Через полгода сообщают нам что у вас предпенсионный возврат (о чем ранее говорили, что вам одобрят все) и теперь требуют 10 000 рублей якобы за одобренный кредит в сумме 500 000, который называют ипотекой, от которого естественно мы отказались.

Ответы на вопрос (3):

Пригрозите им обращением в полицию на основании статьи за вымогательство.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Если Вы не заключали договор на оказание услуг и не брали на себя обязательство выплатить риэлтору вознаграждение, то можете не обращать на них внимание, в случае необоснованной настойчивости примените совет юриста Мартынова В.В. Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Спасибо Вам за ответы .

Договор заключен , в нем прописано , что рассмотрим ипотеку в размере 2 900 000. и есть пункт: заказчик за оказание услуг выплачивает по договору вознаграждение.

Но услуги не оказаны в той мере , которой они обговаривались .

Так же есть пункт: Осуществить по согласованию с Заказчиком выбор банка и подбор программы наиболее выгодной по условиям кредитования применительно к условиям сделки .

Условия совершено не выгодные

1. были рассмотрены не все банки

2. риелтор 3 раза требовала заново взять документы с работы ( т к она просрочила сроки)

3. сумма , которую одобрили = 500 000 р с условиями оплаты 25 000 в месяц и 5 последних лет по 55 000 . как мы поняли высокий % .Агентство утверждает это ипотека , мы не виноваты что у вас такой возраст ( о чем изначально не было сказано, так же есть знакомая старше на 10 лет, которой ничего подобного ни в одном банке никто не говорил)