Я с ребенком (2 г. 4 м.) отправился в отпуск, отсутствовали мы 2 месяца 11 дней.

• г. Ухта

Я с ребенком (2 г. 4 м.) отправился в отпуск, отсутствовали мы 2 месяца 11 дней. К месту отдыха я брал на ребенка детский билет с местом, обратно билета не брал. По приезду обратился в обслуживающую газовую компанию для произведения перерасчета оплаты за услуги предоставления газа. Сотрудники приняли только мои билеты, а билет ребенка принять отказались, объяснив отсутствием билета с места отдыха, т.е. нет подтвержения по какое число им производить перерасчет на ребенка. Но фактически ребенок не проживал в квартире в указанный промежуток времени. Как разрешить сложившуюся ситуацию? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил!

К сожалению, применительно к постановлению Правительства РФ от 26.05.2006 № 307 данную ситуацию можно разрешить только в судебном порядке, при отсутствии намерения газовой компании пойти на уступки. Иной порядок перерасчетов за периоды временного отсутствия жильцов может быть также предусмотрен в договоре управления Вашим домом (если дом многоквартирный) между Вами и управляющей компанией, либо Вами и ТСЖ (если форма управления Вашим домом - ТСЖ), либо Вашей управ. компанией и газовой компанией (на основании заключенного договора поставки газа), либо между Вами непосредственно и обслуживающей Вас газовой компанией (если дом частный либо форма управления домом - непосредственное управление).