Какие документы нужны для заключения брака в ЗАГСе в Воронеже при наличии временного убежища и беременности у обоих партнеров, если они граждане Украины?

• г. Воронеж

Я гражданин Украины хочу заключить брак с гражданином Украины на территории России в Воронеже. У нас временные убежища. Какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС чтобы росписатся побыстрее в связи с беременностю?

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- паспорта и их копии

- справка из женской консультации о беременности невесты

- заявление

Если вы беременны, то согласно Семейному Кодексу РФ вы имеете преимущество, поэтому можете зарегистрировать свои отношения даже в день подачи заявления. Конечно, надо учитывать, что в некоторые дни ЗАГС не работает, а также будете ли вы устраивать торжественное бракосочетание с речью, музыкой, гостями или просто распишитесь вдвоем. Ведь у каждого такого учреждения есть свое расписание, и в некоторые дни проводятся праздничные мероприятия, а в другие - обычная роспись.

Чтобы доказать свою беременность, необходимо предоставить в ЗАГС справку из женской консультации, в которой указан точный срок, а также сведения о самочувствии женщины. Если существуют какие-то проблемы со здоровьем, или вам уже скоро пора рожать, то заведующая ЗАГСа обязана расписать вас, когда вы этого захотите. Конечно, в обычный день зал для церемоний вам открывать не будут, но зарегистрируют точно.

При регистрации должны присутствовать оба супруга, но если кто-то из них не может по уважительной причине (длительная командировка, нахождение в больнице и т.п.), то можно принести заявление от него, заверенное нотариально.